Kat.-Nr.: 1952
Mariengemälde, Öl auf Leinwand, Maria mit Putti, Maße: 110 x 78 cm, doubliert, Keilrahmen.
Kat.-Nr.: 1953
Rudolf Priebe (1889 - 1964), Zwei Fischerboote am Ufer, Öl auf Leinwand, u. re. signiert: Priebe, Maße 71 x 100 cm, altersbedingt guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1954
Kazimierz Starosciak (1932 Hlomcza - 2013 Walbrzych, polnischer Maler), Surrealistische Szene, Dastellung eines weiblichen Aktes und drei weiter Personen in einem Palast, Mischtechnik auf Leinwand,
Kat.-Nr.: 1955
Kazimierz Starosciak (1932 Hlomcza - 2013 Walbrzych, polnischer Maler), Surrealistische Szene, Architekturdarstellung mit Personen - düsterer Innenraum eines Tempels oder einer Kathedrale,
Kat.-Nr.: 1956
Louis Gartner, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Holländisches Genrebild, Zwei Mägde am Hafen und Schiffe in der Brandung, u. li. signiert: L. Gartner, Maße: 82 x 50 cm, Maße m. R.: 99 x 67 cm, leichte
Kat.-Nr.: 1957
Louis Gartner, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Holländische Genreszene, Zwei Mägde am Hafen und Schiffe in der Brandung, u. re. signiert: L. Gartner, Maße: 82 x 50 cm, Maße m. R.: 99 x 67 cm,
Kat.-Nr.: 1958
Adolf Rheinert (1880 Düsseldorf - 1958 ebenda), Holländische Fischmägde warten auf die Ankunft der Fischerboote am Strand, Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign.: a Rheinert, Maße: 95 x 105 cm,
Kat.-Nr.: 1959
August Trümper (1874 in Altona - 1956 in Oberhausen), Porträt eines alten, bärtigen Mannes, Öl auf Leinwand, o. li. bez. TRÜMPER, verso bezeichnet AUGUST TRÜMPER 1897, Maße: 60 x 50 cm, Maße
Kat.-Nr.: 1960
Paar Stadtansichten von Düsseldorf im 19. Jahrhundert, nach Johannes Bartholomäus van Hove (1790 - 1880 Den Haag), Öl auf Leinwand, u. re. bez.: B. J. (bzw. Bartholomäus Johannes) van Hove (von)
Kat.-Nr.: 1961
Constant Freiherr von Byon (1882, Östereichischer Maler), Öl auf Leinwand, u. re. sign. u. dat.: Byon 16, Maße: 59 x 79 cm, Maße m. R.: 80 x 100 cm.